Концепция

       Авторский курс посвящен развитию воображения. Под воображением автор понимает способность человека к свободному проявлению своих идей и фантазий. Ключевая роль этой свободы мне видится в раскрепощении человека и ухода от визуальных стереотипов, которыми щедра наша жизнь. Например, мы постоянно видим мир с одной и той же высоты в 1.5-2 метра. А фотографируя лица, часто просим человека улыбаться и не моргать. От того эти снимки так похожи друг на друга.
    Пути раскрепощения можно обнаружить, если обратиться к опыту фото-журналиста. Этот человек вынужден изображать обычную жизнь в новом ракурсе: большие строения могут выглядеть крошечными, как муравьи, а люди в песочнице  - великими строителями. Фотограф перемещается в пространстве как рыба в воде – по всем трём координатам. Находясь в гуще событий, он умеет оказаться в  такой точке пространства, откуда сюжет раскрывается по-новому.  Многие километры можно посвятить поиску новых ракурсов, а использую воображение это можно делать виртуально. Особенно удивительны –  путешествия в мультфильмы. Меняем фотоаппарат на бумагу-карандаш. Прежде, чем рисовать – важно  увидеть, т.е. мысленно представить. Для этого понадобиться напрячь свою зрительную память. Недаром говорят, что «новое – это хорошо забытое старое». Нам важно это самое «старое» правильно интерпретировать. Вы когда-нибудь лазили по деревья? Если «Да», то у вас есть визуальный опыт птицы. Вы прятались от друзей в траве - значит и муравьем вы уже побывали. Думаете, что вы никогда не видели аналог космоса? Значит, вы мало ходили вокруг новогодней ёлки. И уж наверняка - не лежали под ней.….Когда вы это представите, вам останется лишь добавить в свой ракурс – ваших мульт-героев, и считайте фоторисунок на половину готов….
Подобные «опыты» позволяют нам оказаться в «гуще событий», глядя всего на одну картинку. В теории фотографии это бы называлось – перейти в пространство объекта, находясь в пространстве изображения. Здорово? Если вы так умеете или хотите уметь, то приходите....