понедельник, 6 декабря 2010 г.

Верх-низ и близь-даль

С давних пор известны некоторые "законы" восприятия плоского изображения. Какие-то из них связаны с направлением письма. Многие связаны в гравитацией. С тем, что картинка находится на стене. У неё есть низ и верх. Так же с монитором и дорожными знаками. Что-то из этого можно объяснить природой вещей, а конкретнее - нахождением человека в поля тяготения земли.



Итак, однако же.
Есть сильное подозрение, что мы может оптимизировать свое восприятие уже сейчас. Давайте немного помечтаем. Человек, родившийся в космосе. Не знающий гравитацию, как человек родившийся слепым, не знает света. Как он смотрит на изображение. Как он двигается по картинной галереи, и как, "галерейщики" вещают для него картины, и уж совсем интересно как человек в невесомости пишет картину. Если исчезает низ-верх, то очевидно остается близь-даль. Окно иллюминатора, планеты солнечной системы,  ряды вычислительных машин, уходящие в бесконечность.

При виде надписи, повернутой к нам непривычно, мы всячески стараемся повернуть голову, чтобы её прочесть. Некоторые умеют писать буквы в зеркальном отображении.
Как воспринимает текст человек будущего. Нужно ли ему вообще фокусироваться на словах или он видит матрицу символов, а все остальное происходит по выработанной мозговой привычке.

Какие символы для современного человека трудно воспринимаются в непривычной ориентации -буквы, строения, животные, планеты...., а что сложно для человека будущего?

Что о преимуществе и недостатках? Человек без опыта гравитационной привычке переворачивать все виденной "правильно" - в чем он эффективен, и в чем ошибочен?

Давайте посмотрим на мир вокруг. И попробуем найти такие места, где нам не так нужно знать о понятиях «верх-низ», как о понятиях «близь-даль».
Вот мы вышли из самолета, и приближаемся к земле. Для нас сейчас критически важно - на сколько близко земля!
А вот мы ныряем в море, и с каждым метром корабль становится все дальше. Высота для нас становится важнее горизонта.

А вот перед нами экран монитора, где все как на картине в галереи - есть нижняя и верхняя грань. Буквы "стоят", иконки "лежат" (но в действительности "висят", поскольку экран стоит).
А как будет выглядеть монитор для человека, который не знал гравитацию......
Мы читает электронную книгу сверху-вниз, или слева-направо... а как...
И тут перед нами всплывает гениальная текстовая заставка к звездным войнам, где текст идет ..... от нас в даль!
Но он всё также ориентирован по экрану. Иначе бы несчастному земному зрителя пришлось вылезать из своего кресла, чтобы повернуть голову "по тексту".

Для чего всё это там?
Ответ - для того, чтобы научится больше  видеть. Независимо от ориентации текста, символов и горизонта.
Научившись этому, мы сможет воспринимать другие экраны - ориентированные по типу "колодца". У этих экранов объекты на периферии круга - самые ближние, а в центре экрана - точка бесконечности.
Возможно, мы научимся новому восприятию букв. Уже сейчас известно, что важно ставить в слове только первую и пдюнселою буквы, для того, чтобы слово было понятным.
Возможно, мы изобретем совершенно другие способы визуализации, будь то рисунок или текст.
Давайте приближать будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий