вторник, 28 декабря 2010 г.

Описание курса

Авторский курс посвящен развитию воображения. Под воображением автор понимает способность человека к свободному проявлению своих идей и фантазий. Ключевая роль этой свободы мне видится в раскрепощении человека и ухода от визуальных стереотипов, которыми щедра наша жизнь. Например, мы постоянно видим мир с одной и той же высоты в 1.5-2 метра. Или фотографируя лица, просим человека смотреть в кадр и, желательно, улыбаться.


Пути раскрепощения можно обнаружить, если обратиться к опыту фото-журналиста. Этот человек вынужден изображать обычную жизнь в новом ракурсе. Вот, на фотографии большие строения кажутся крошечными, как муравьи. А на этой - люди в песочнице выглядят великими строителями. Фотограф перемещается в пространстве как рыба в воде – по всем трём координатам. Находясь в гуще событий, он умеет оказаться в нужной точке пространства, откуда сюжет раскрывается задуманным образом.

Развить свою фантазию можно обратным способом: глядя на фотографию, мысленно оказаться внутри сюжета. В теории фотографии это бы называлось – перейти в пространство объекта, находясь в пространстве изображения.
 Чем дальше мы погружаемся в такое пространство, тем больше нового находим. Мы взлетаем над сюжетом и видим его с высоты птичьего полета. Горизонта в таком ракурсе нет. Для нас, как для любой птицы или парашютиста, «близко-далеко» становиться важнее, чем  «низ-верх». А ведь мы гораздо чаще рисуем именно сверху. И так неожиданно в нашем рисунке исчезает «гравитационный» стереотип.

Другая, не менее интересная задача вытекает из «характера» листа. Рисование объема на плоскости – легко превратить в игру, если понять несколько  законов зрительного восприятия. Зачем нам прямоугольная рамка, если мы видим «кругом»? На что ориентироваться, если убрать горизонт и землю под ногами?

Оказывается, полноценную трёхмерность можно организовать с помощью одной фигуры (квадрата, круга или галочки). Задача их размещения на листе носит нехудожественный, а технологический, или даже хозяйственный характер – как размещение винтиков по баночкам. Для такой хоз-работы «умение рисовать» - далеко не главное, а вот воображение – сильно поможет для новых «погружений»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий